31 октября 2019, 21:27

Двое молодых ученых из Карелии получат по полмиллиона на исследования

Глава республики вручил свидетельства на получение президентских грантов молодым карельским ученым

Сотрудники Карельского научного центра РАН Захар Слуковский и Сергей Тишков получат по 600 тысяч на исследования. Они вошли в число победителей конкурса и получили гранты президента России. На конкурс было подано две с половиной тысячи заявок. Глава Карелии вручил им свидетельства на получение президентских грантов.

По информации пресс-службы правительства республики, Захар Слуковский изучает донные отложения в водоемах Арктической зоны. Он выясняет, каким образом и в каком количестве тяжелые металлы попадают в озера и реки, которые находятся далеко от крупных городов и промышленных предприятий. Пресные водоемы используются для хозяйственных целей, донные осадки применяют в качестве удобрения. Поэтому важно знать, насколько эти наслоения безопасны для человека.

Сергей Тишков занимается исследованием влияния возобновляемой энергетики на социально-экономическую безопасность периферийных российских регионов, к числу которых относится и Карелия. Глава республики предложил ему разработать экспериментальный проект для школы в поселке Чупа Лоухского района.