31 октября 2019, 21:09

Активисты прошли опасными школьными маршрутами в Петрозаводске

Участники рейда проверили дорогу к семи образовательным учреждениям карельской столицы

Активисты ОНФ, представители ГИБДД, мэрии и СМИ обследовали опасные маршруты, по которым дети ходят в школы Петрозаводска. Об опасных путях общественникам рассказали местные жители.

Объектом внимания стала дорога по улице Сегежской к  коррекционной школе-интернату № 24. Дорога расположена под уклоном, машинам, поворачивающим с Ключевского шоссе, тормозить перед школьниками не просто. Похожая ситуация - с  транспортом, который едет снизу, поднимаясь к шоссе.

Другим опасным участком стал перекресток улиц Корабелов и Ключевой перед школой № 33. По словам активистов, несмотря на то что в 100 метрах находится оборудованный переход, школьники не хотят преодолевать гору и перебегают дорогу по проезжей части.

Участники рейда также осмотрели опасные подходы к школам № 7, 36 и 11. Еще один - участок улицы Новоселов, по которому дети идут в школу № 46 из микрорайона «Скандинавия». Проезд не освещен, усыпан открытыми люками. По сообщению ОНФ, неравнодушный горожанин несколько лет сам закрывает люки чем может.

Еще один отдаленный участок вынуждены преодолевать юные жители района Сайнаволок, идущие в школу № 39. 500-метровая грунтовая дорога без тротуаров проходит вдоль леса, по ней активно курсируют автомобили.

Общественники вместе с представителями МВД, образовательных учреждений и муниципалитетов проведут круглый стол. На нем  сформируют предложения для обеспечения безопасности детей по пути в школу.

Фото: onf.ru