05 февраля 2024, 13:56

Двигатели могли заглохнуть, и вертолет рухнул в Онежское озеро

Экипаж все еще не найден, спасатели готовятся к погружению

Вертолет с тремя сотрудниками МЧС на борту мог рухнуть в Карелии из-за обледенения. Такую предварительную причину крушения озвучил источник ТАСС в оперативных службах.

Источник предположил, что все произошло стремительно, так как экипаж не докладывал о проблемах на борту.

«Предварительно, произошло обледенение борта, вследствие чего заглохли двигатели и вертолет рухнул вниз»,

- сообщил изданию источник.

Вечером 4 февраля вертолет Ми-8 пропал с радаров. Он летел по маршруту Петрозаводск - Вытегра. Аварийный маяк не сработал. По информации ТАСС, примерное место падения вертолета смогли обнаружить по сигналу мобильного телефона командира.

Место крушения находилось в 11 километрах от берега в районе Деревянного, также были найдены обломки. Глубина Онежского озера в месте обнаружения составляет от 40 до 50 м. Экипаж не обнаружен. Спасатели готовятся к погружению. В официальных источниках сообщили, что собрана группировка сил и средств от РСЧС и МЧС России. Задействованы 95 человек, в том числе 29 водолазов.

После крушения возбудили уголовное дело. Среди версий случившегося озвучивали погоду, ошибку пилотов и техническую неисправность.

Вертолет был произведен в 2004 году, передан в МЧС России. В сентябре 2023 года перебазирован из аэропорта Пулково в аэропорт Пески в Карелии. // фото: VK-паблик «ГКУ Карельская поисково-спасательная служба»

Ранее в этом сюжете: