05 февраля 2024, 08:56

Появились версии крушения вертолета МЧС в Карелии – их три

Приоритетной версии ЧП в Онежском озере пока нет

Вертолет Ми-8 потерпел крушение в Карелии вечером 4 февраля. Спасатели обнаружили обломки винтокрылой машины, но экипаж пока не найден. На борту находились три человека. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах озвучил три версии авиапроисшествия. Это погода, ошибка пилотов и неисправность.

«На данный момент приоритетной версии пока нет. Рассматриваются погодный фактор, ошибка пилотирования и техническая неисправность. По имеющейся информации, экипаж не докладывал о каких-либо неисправностях»,

- сказал собеседник издания.

Перед вылетом из Петрозаводска вертолет прошел все регламентные процедуры.

Вертолет летел по маршруту Петрозаводск - Вытегра. В МЧС сообщили, что борт выполнял тренировочный полет. Вечером 4 февраля вертолет пропал с радаров, были организованы поиски. Аварийный маяк не сработал. Спасатели обнаружили место крушения в 10-11 километрах от берега в районе Деревянного, а также обломки. В МЧС также сообщали, что вертолетом управлял опытный экипаж с тысячами часов налета. // фото VK-паблик «ГКУ Карельская поисково-спасательная служба»

Ранее в этом сюжете: