09 июля 2019, 19:05

Два десятка жителей Карелии стали жертвами велокрадов с начала июля

Полицейские рассказали, как предотвратить кражу экотранспорта.
Фото: unsplash.com

Сезон у карельских «веловоров» в самом разгаре. За первую неделю июля в МВД было зарегистрировано два десятка обращений по поводу хищения велосипедов. В официальную статистику вошли только те случаи, когда пострадавшие от действий злоумышленников обратились в полицию с заявлением о краже.

Имущество жителей республики крадут как с улиц, так и из подъездов, сараев и гаражей. В пресс-центре МВД отмечают, что чаще всего злоумышленников привлекают велосипеды в ценовой категории от 3 до 20 тысяч рублей.

Полицейские подготовили несколько простых рекомендаций для велосипедистов. Соблюдая их, жители республики смогут предотвратить расставание с двухколесным транспортом, или, во всяком случае, увеличить вероятность найти свой велосипед после кражи.

Не оставляйте велосипед в подъездах или около дома на ночь, даже если имеется специальное запирающее устройство. Обязательно забирайте велосипед домой. По возможности не оставляйте велосипед без присмотра на улице, даже если отлучаетесь ненадолго. Желательно не только запирать сразу несколько его частей специальными устройствами, но и выбирать места, где имеется достаточно свидетелей или видеонаблюдение. Не доверяйте свое имущество посторонним людям, умейте отказать тем, кто пытается одолжить двухколесный транспорт на время.

Сотрудники МВД советуют сохранять технический паспорт на велосипед или его фотоснимок и переписать номер рамы. Напоминают жителям Карелии и о том, что, покупая велосипед без документов, можно стать хозяином краденого имущества.