02 февраля 2017, 16:04

Доверчивая пенсионерка выкупила сына у лжеполицейских за 45 тысяч

Аферист ввел в заблуждение пожилую женщину классической в сфере обмана историей.

Очередной жертвой телефонных аферистов стала 77-летняя жительница Петрозаводска.

В три часа ночи 31 января на мобильный телефон пенсионерки позвонил неизвестный. Незнакомец рассказал, что сын женщины попал в серьезное ДТП с пострадавшими. Он предложил пенсионерке за деньги освободить родственника от ответственности,

- рассказали в карельском МВД

Пожилая женщина согласилась на сомнительную сделку. Ночью она дошла до банкомата и перевела на указанный номер 15 тысяч рублей. Утром доверчивой женщине вновь позвонили. На этот раз мошенник попросил оплатить услугу еще одного ответственного за расследование дела ее сына лица. Пенсионерка снова согласилась. Но аферист на этом не остановился и позвонил в третий раз. В общей сложности петрозаводчанка перевела мошеннику 45 тысяч рублей. Только потом она догадалась позвонить и узнать, как дела у ее сына, которого она так рьяно «выкупала» у сомнительных людей в погонах.

Сотрудники полиции установили, что звонок был сделан из другого региона, решается вопрос о возбуждении уголовного дела

Полиция Петрозаводска призывает граждан постоянно информировать пожилых родственников и знакомых о распространенных схемах мошенничеств. В 90% случаев, когда возрастной человек вступил в телефонный разговор со злоумышленником, ему бывает очень трудно критически воспринять информацию и самостоятельно уйти от опасности. В полиции просят не оставлять доверчивых, слабо слышащих и тревожащихся за судьбу близких в неведении о подобных преступлениях. Как можно чаще рассказывать им о случаях мошенничеств. Рекомендовать не принимать финансовые решения, не посоветовавшись с близкими и знакомыми.

Фото: news.newnn.ru