29 ноября 2016, 14:30

Достраивать Перинатальный центр в Петрозаводске будет другой подрядчик

Об этом на заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии заявила российский министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Министр отметила, что новая компания приступит к работе 5 декабря. А ввести в эксплуатацию долгожданный Перинатальный центр планируется в середине 2017 года.

Напомним, современное медицинское учреждение на 130 мест планировали открыть в мае 2016 года, но поскольку подрядчик АО «Инженерный центр ЕЭС» отставал от графика работ, сроки пришлось передвинуть на октябрь 2016 года. Но уже в октябре стало понятно, что здание Перинатального центра готово лишь наполовину. А в республиканском Министерстве строительства поспешили назвать новые сроки сдачи в эксплуатацию — июнь 2017 года. Как сообщили в карельском Минстрое, до выбора новой компании строительством центра занимается генподрядчик ООО «РТ-СоцСтрой». Карелии для проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию перинатального центра было выделено около 2 миллиардов рублей из федерального бюджета и еще 489 миллионов из бюджета республики. 

Также на заседании Госкомиссии Вероника Скворцова отметила, что для обеспечения первичной медицинской помощи в 160 населенных пунктах республики необходимо построить 21 фельдшерско-акушерский пункт и 2 сельские амбулатории. А до конца 2016 года Карелия должна купить три модульных ФАПа для Калевальского, Лоухского и Суоярвского районов, на эти цели предусмотрена сумма в 21,5 млн рублей. На следующий год запланирована покупка еще 14 ФАПов. Однако, чтобы успеть оформить заявку, необходимо до 1 апреля предоставить всю проектно-сметную документацию.

Ранее в этом сюжете: