29 ноября 2016, 16:05

Под Петрозаводском уже в 2017 году будут производить корма для форели

Сейчас карельские рыбоводы вынуждены покупать продукцию за рубежом. 

Об этом сегодня рассказал заместитель премьер-министра правительства Карелии Юрий Савельев, выступая с докладом о новых проектах об аквакультуре на заседании Госкомиссии, посвященной 100-летию республики. 

По словам вице-премьера, уже в 2017 году в Томицах, что под Петрозаводском, предполагается создать производство кормов для радужной форели. Цена проекта 350 млн рублей. Савельев, правда, отметил, что предварительно необходимо провести научное исследование, чтобы производить корма, не уступающие по качеству зарубежным. В настоящее время карельским форелеводам приходится закупать корма за границей. 

Добавим, что в настоящее время в Карелии реализуется 15 инвестиционных проектов в области рыбного хозяйства. Период их реализации – до 2020 года. 

Завод в Томицах, равно как и появление отечественного селекционнного центра на базе Выгского рыбзавода и строительство новых инкубационных комплексов помогут нарастить производство форели. В планах правительства производить в Карелии до 35 тысяч тонн в год. За 9 месяцев этого года в Карелии произведено 18,3 тысяч тонн форели.

Ранее в этом сюжете: