03 февраля 2024, 15:12

Достижения России в сфере туризма обсудят на ВДНХ

Эксперты расскажут о перспективах туризма, привлечении гостей из других стран, способах увеличить инвестиции в индустрию

Этой теме посвятили первый день Форума национальных достижений, который сегодня стартовал на ВДНХ в рамках выставки «Россия». Эксперты расскажут о перспективах туристической отрасли, а гостей выставки ждут концерты, мастер-классы и другие развлечения.

В рамках деловой программы отраслевые эксперты будут говорить о настоящем и будущем внутреннего туризма, привлечении в страну гостей из других стран, а также способах увеличить инвестиции в индустрию. Для Карелии это очень актуальная тема. В последние годы республика ощутила значительный рост интереса со стороны туристов, что приносит прибыль как бизнесу, так и самому региону.

По словам министра экономического развития Карелии Олега Ермолаева, в настоящее время это одна из самых динамично развивающихся отраслей в республике. Наш регион обладает и успешно пользуется потенциалом для развития практически всех направлений туризма – культурно-познавательного, активного, экологического, рекреационного без привязки к сезонному фактору. Республика стабильно входит в топ-10 туристических направлений страны, а также является привлекательной территорией для туристического бизнеса.

«По предварительным итогам  2023 года, отмечу, туристский поток увеличился на 9% и превысил 1,6 млн туристских поездок. Важно отметить, что активное участие региона в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства», а также благоприятные условия для бизнеса позволили реализовать большое количество новых проектов в сфере туризма, благодаря чему общий номерной фонд в регионе увеличился на 12% и составил 19 тыс. мест размещения»,

– рассказал министр.

Благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, на государственную поддержку проектов по созданию модульных некапитальных объектов размещения из федерального бюджета региону выделено 122 млн рублей на 2023-2024 годы. Сегодня строятся новые гостиницы в Петрозаводске, в Сегежском и других районах.

Поддержка государства и рост интереса к отрасли со стороны туристов даёт надежду для тех, кто готов открыть свой бизнес в сфере туризма и создать для местных жителей новые рабочие места. Всё это принесёт дополнительные налоговые поступления в бюджет региона и поможет его дальнейшему развитию. По данным правительства Карелии, в 2022 году налоговые поступления от сферы составили 400 млн рублей, что на 70% больше, чем в 2021 году.

Основная цель Форума национальных достижений, который продлится с 3 по 27 февраля – представить широкой аудитории достижения нашей Родины. Он соберёт на одной площадке более 20 тыс. участников в очном формате и ещё несколько миллионов человек онлайн. Модераторами выступят журналисты и ведущие, отраслевые эксперты, сообщается на сайте выставки «Россия».

Международная выставка-форум «Россия» – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. // фото ИА «Республика»