11 декабря 2025, 14:36

Дорогой паром в Карелии спустят на воду, но людей пока возить не будут

Чтобы переправа в Панозере заработала требуется еще пройти регистрацию, а также обустроить подъезд
потрескавшийся лед
фото freepik

О перспективах спуска на воду парома в поселке Панозеро в Кемском округе рассказали в региональном Минтрансе. Прежде чем переправа заработает потребуется пройти ряд согласований, а также обустроить подъездную дорогу. В этом году островитянам придется, как и прежде ждать, пока окрепнет лед на реке Кемь.

Чиновники рассказали, что весной был заключен контракт и выполнены работы по дооборудованию парома и мероприятия по подготовке парома к спуску на воду. 8 декабря был заключен договор с Российским классификационным обществом. В декабре паром планируют спустить на воду для испытаний. До конца года чиновники планируют получить документы, которые необходимы для регистрации судна в государственном судовом реестре. Как только документы получат, то направят «обращение в соответствующую инстанцию о включении судна в государственный судовой реестр, что позволит эксплуатировать паром».

Но тут возникает нюанс. Чтобы пользоваться паромом, для пассажиров должна быть создана инфраструктура. Документы в процесс подготовки.

«В настоящее время разрабатывается документация по реконструкции автомобильной дороги «Подъезд к п. Панозеро» в части обустройства переправы через реку Кемь, завершение работ запланировано на второй квартал следующего года, после чего будут определены сроки выполнения строительно-монтажных работ», - ответили в Минтрансе.

Напомним, местные жители больше 20 лет просили и мечтали о новой переправе. Но вместо моста им сделали махину за 70 млн рублей, которая никак не заработает.