27 июня 2018, 13:28

Домашних питомцев разрешат перевозить в поездах без хозяев

Сервис в пилотном режиме будет работать в 13 поездах дальнего следования.

С 16 июля в поездах дальнего следования можно будет перевозить домашних животных без сопровождения владельцев. Об этом сообщили в федеральной пассажирской компании («дочка» РЖД).

К перевозке допускаются собаки, кошки, птицы и другие маленькие теплокровные животные (хомяки, морские свинки, кролики), а также черепахи. Оформить перевозку можно в специализированных багажных кассах. Для этого необходимо заполнить заявление, в котором указать фамилию, имя, отчество, номер телефона отправителя и получателя и другую необходимую информацию. Стоимость такого «билета для питомца» будет зависеть от дальности поездки и составит от 730 рублей.

Питомцы будут путешествовать в багажных купе. Животные принимаются к перевозке в клетках или контейнерах. Вместе с питомцем можно отправить в конверте сопроводительные документы (ветеринарный паспорт, метрику, родословную, паспорт), а также поилку с водой, кормушку и корм, одну игрушку для животного, наполнитель.

Уточняется, что один отправитель может оформить не более трех мест для перевозки животных. Если погрузку и выгрузку клеток осуществляют проводники, то вес каждой клетки вместе с животным не должен превышать 10 кг, а если отправитель и получатель осуществляют погрузку самостоятельно, то вес может быть до 75 кг. К перевозке не допускаются животные, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров и работников перевозчика.

За состоянием питомца во время поездки будут наблюдать проводники пассажирских вагонов. На станции назначения животное будет передано получателю при предъявлении паспорта.

Услуга будет запущена в тестовом режиме в 13 поездах, в том числе по маршрутам Санкт-Петербург – Москва, Москва — Белгород, Казань — Санкт-Петербург, Иваново — Санкт-Петербург, Адлер-Москва, Волгоград-Москва, Самара-Москва, Челябинск-Москва, Омск-Новосибирск, Красноярск-Абакан, Иркутск-Улан-Удэ, Чита-Москва, Владивосток-Хабаровск.

Фото: gorodkirov.ru