26 сентября 2016, 07:00

Доброе утро, Петрозаводск! Клип Гаги и самый толстый кот

Выбираем, на какой спектакль сходить, и голосуем за лучший фильм Манхэттенского фестиваля короткометражного кино.

Доброе утро, Петрозаводск! Сегодня понедельник, 26 сентября. 

В этот понедельник отмечается три международных праздника: День борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия, Всемирный день контрацепции и Европейский день языков. Поздравляем! Make love not war!

Куда сходить?

Понедельник вечера можно скрасить в театре. На малой сцене Национального театра в 19:00 покажут спектакль Олега Липовецкого "Оскар и Розовая дама" с Никитой Анисимовым и  Александрой Анискиной в главных ролях. Часть средств от проданных билетов пойдет в фонд имени Арины Тубис на лечение детей с онкологическими заболеваниями.

А на сцене актового зала ПетрГУ инсценируют  произведения Антона Чехова, Аркадия Аверченко и Надежды Тэффи. Отчетный  вечер студии Народного театра ТИС начнется в 19:00. Вход бесплатный.

Что почитать? 

Для тех, кто провел эти выходные на даче, на нашем сайте есть подробный отчет о главном рыбном празднике Петрозаводска - фестивале "Калакунда". Откуда в Лососинке много форели? Все подробности рыбного дня в карельской столице.

Что послушать? 

В конце прошедшей неделе в Сети появился официальный клип на новую песню Lady Gaga "Perfect illusion". Напомним, что сингл стал первым сольным проектом после долгого молчания певицы. Новый альбом эпатажной исполнительницы выйдет 21 октября. Пластинка получила названия "Joanne", в честь тети Гаги, которая умерла от волчанки в возрасте 19 лет. 

Что посмотреть? 

Петрозаводск попал в список городов, которые примут участие в выборе победителя Манхэттенского фестиваля короткометражного кино. С 23 сентября по 3 октября в 250 точках мира пройдут сеансы MANHATTAN SHORT 2016 под единым девизом "Одна неделя. Один мир. Один фестиваль".

Зрителям покажут 10 фильмов, отобранных из почти 900 заявок, после чего нужно будет заполнить бланк, отдав свой голос за лучший фильм и лучшего исполнителя главной роли. В карельской столице короткометражки показывает кинотеатр "Мираж Синема" в ТРЦ "Тетрис" каждый день в 19:20. Отметим, что среди участников фестиваля в этом году есть и российский представитель. Эвелина Барсегян сняла фильм "Бравист" о человеке, который кричит "браво" в театре за деньги.

На кого подписаться? 

Инстаграм-аккаунт @chillwildlife представляет собой коллекцию забавных фото и видео с животными. Опоссумы, собаки, кошки, пони и, конечно, петрозаводский хомяк с шиной на лапке. Все это прекрасно разбавит ленту вашей социальной сети.