25 сентября 2016, 18:07

На 30-м дне рождения Древлянки цыганочку танцевали босиком

Крупнейший микрорайон Петрозаводска с размахом отметил свой юбилей.

Народное веселье сегодня началось после обеда в петрозаводском микрорайоне Древлянка. На 30-м юбилейном дне рождения родного микрорайона его жителей и гостей праздника развлекал культурно-досуговый центр "Древлянка" совместно со своими партнерами.

На детской площадке около ТК "Столица" были развернуты торговые ряды, где можно было купить изделия декоративно-прикладного искусства и ремесленного творчества, мед и сладости. Прямо на улице была развернута выставка книг, посвященных Петрозаводску. Здесь же можно было принять участие в викторине на знание истории микрорайона. Гуляющую публику развлекали ростовые куклы и Смешарики, которые предлагали сфотографироваться с ними всем желающим.

А центром притяжения участников торжества стала, конечно же, празднично украшенная сцена. Под дружные аплодисменты на сцене выступали участники танцевального клуба "Регтайм". Зажигательная солистка танцевального коллектива "Млечный путь" исполнила цыганочку босиком, а потом еще и разучивала элементы танца со зрителями. В знак любви  друг к другу и родному микрорайону молодая пара 30 раз поцеловалась на сцене на виду у публики.

Напомним. Слово «Древлянка» появилось в обиходе у жителей Петрозаводска еще в 19 веке. Тогда так называли середину нынешней улицы Гоголя, а также всю застройку от нее в сторону реки Лососинки. Сегодняшняя улица Гоголя тогда называлась Древлянской.

Строительство микрорайона началось в 1985 году с 9-этажного дома неподалеку от улицы Древлянка. Именно с этого дома, который достроили в 1986 году, и ведет свою историю микрорайон.