19 сентября 2016, 07:00

Доброе утро, Петрозаводск! Пейзаж с характером и чудеса видеомонтажа

Идем на вернисаж, вспоминаем, как проходили выборы, и любуемся женщинами, которые любят картошку фри.

Доброе утро, Петрозаводск! Сегодня 19 сентября, понедельник.

Куда сходить? 

В 19:20 в клубе "Бегемот" открывается дебютная выставка художницы Ольги Ерохиной "Пейзаж с характером". На выставке представлены работы с 2012 по 2016 год в жанре пейзаж, в основном это наши карельские мотивы. Работы выполнены в технике пастель и масло. На вернисаже на гитаре сыграет Сима Слепкова. Выставка продлится до 13 октября. Приятная новость — любую понравившуюся картину можно приобрести. 

Что почитать?

Вчера наши корреспонденты внимательно следили за ходом главного политического события года — выборами-2016. Кто голосовал, за кого и как, а также итоги голосования вы найдете здесь

Что посмотреть? 

19 сентября 1888 года в Бельгии прошел первый в истории конкурс красоты. Победительницей стала 18-летняя креолка из Гваделупы Берта Сукаре. Каноны красоты с тех пор, конечно, изменились. Но, согласитесь, индивидуальность всегда будeт в моде. Шведский режиссер Густав Йоханссон снял для H&M отличный вдохновляющий рекламный ролик, в котором прославляет разнообразие красоты и женщин, ломающих стереотипы.

Саундтреком для ролика стал кавер группы Lionbabe на известную песню "She’s a Lady" Тома Джонса. Вокалистка Lionbabe Джиллиан Херви также снялась в видео, узнать ее можно по пышной афроприческе. Смотрим!

На кого подписаться?

Zach King. Зак — американский видеомонтажер, получивший известность благодаря своим коротким роликам, нарушающим все известные законы физики, которые он называет "цифровой ловкостью рук". В них Кинг поражает зрителей посредством цифрового монтажа. В мае 2013 года он был назван YouTube одним из 25 самых перспективных молодых фильм-мейкеров Америки. Приготовьтесь удивляться!

Для хорошего настроения!

19 сентября отмечается необычный праздник — День рождения смайлика. В этот день в 1982 году профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку - для обозначения улыбающегося лица в тексте, который набирается на компьютере. За более 30 лет своего существования смайлик стал неизменным атрибутом электронного общения.

Однако настоящую улыбку ни один смайлик на заменит. Вернемся к реальным эмоциям и посмотрим на чудесные фото участников детского конкурса "Улыбка сентября". Если и вы хотите поучаствовать, присылайте позитивные фото ваших детишек!

Отличного старта недели!