21 ноября 2018, 10:16

Для педагогов предложили ввести аттестацию по оказанию первой помощи

По мнению депутата, педагоги должны сдавать экзамен по навыкам оказания первой помощи.

Карельские парламентарии предложили ввести в России обязательную сертификацию педагогов по основам оказания первой помощи. Проект обращения Законодательного собрания республики к министру науки Михаилу Котюкову внесен на рассмотрение парламента, сообщает RT.

По словам автора инициативы председателя комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галины Гореликовой, сейчас такое обучение проводится без последующей аттестации.  По мнению депутата, нужно, чтобы был экзамен и выдавали удостоверения, подтверждающие, что «педагог способен оказать первую помощь». Парламентарий считает, что экзамен должен состоять из теории и практики.

По задумке автора инициативы, такая подготовка должна стать обязательной и для уже работающих педагогов в виде постдипломного образования. 

- Сегодня возникает много кризисных ситуаций, мы видим — время очень тревожное. Педагоги должны быть готовы... Когда мы куда-то отправляем организованную группу — в поход, на экскурсию, на соревнования, — всегда требуется... чтобы рядом оказывались люди, владеющие навыками оказания первой помощи,

- цитирует издание Гореликову.