18 июня 2021, 10:48

Девять пациентов с коронавирусом умерли в Карелии за сутки

Министр здравоохранения отступил от правил и привел реальную статистику смертей за 17 июня

За последние сутки в Карелии умерли девять пациентов с коронавирусом. Такую статистику раскрыл министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.

Чиновник отметил, что в ежедневных сводках указываются случаи смертей от коронавируса, полученные после патологоанатомических исследований, подтвержденные врачебными комиссиями. Сегодня чиновник решил отступить от правил и рассказал о людях, умерших от Covid-19 17 июня. Такой печальной суточной статистики в Карелии раньше не было, отметил Охлопков.

По его словам, все девять умерших - люди пожилого возраста, лечившиеся в ковидных стационарах: в госпитале для ветеранов войн, республиканской инфекционной больнице, республиканском центре паллиативной медицинской помощи, Сортавальской, Медвежьегорской и Сегежской ЦРБ. Врачи сделали все возможное для спасения больных, но их усилия не увенчались успехом. Министр отметил, что никто из умерших не был привит от коронавируса.

«Успокоенные цифрами весенней обнадеживающей статистики, многие расслабились, надеясь на авось. Это неправильно! Мы не знаем, где нас подстерегает инфекция, поэтому масочный режим, ограничение контактов, использование дезинфицирующих средств, забота о пожилых родственниках  сегодня по-прежнему важны», - заявил чиновник. Фото со страницы Михаила Охлопкова / vk.com