11 марта 2019, 11:16

Девушки из Краснодарского края обманули петрозаводскую пенсионерку

Сотрудники Петрозаводской полиции раскрыли мошенничество, совершенное год назад.

По информации пресс-центра МВД Карелии, в прошлом году в Управление МВД России по Петрозаводску обратилась 61-летняя горожанка. Она сообщила, что лишилась крупной суммы денежных средств, поверив мошенникам.

Женщина пояснила, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился следователем. Он сообщил, что жительнице Карелии полагается компенсация в размере 2 000 000 рублей за ранее приобретённые в Интернете некачественные товары. Так как горожанка не раз дистанционно приобретала БАДы, она поверила незнакомцу. В течение нескольких дней с ней связывались различные лица и уверяли её в скором получении компенсации. Для этого женщине необходимо было оплатить якобы финансовые издержки – в общей сложности на счета мошенников гражданка перевела 460 000 рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили местонахождение и личности подозреваемых. Ими оказались две жительницы Краснодарского края 28 и 27 лет. Гражданки дали признательные показания.

В настоящее время уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации расследуется. Фигуранткам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.