11 марта 2019, 10:34

Молодые люди угнали автомобиль, чтобы съездить к друзьям в Кондопогу

Сотрудники уголовного розыска Петрозаводска установили подозреваемых в серии преступлений.

Молодые люди вскрыли несколько машин, чтобы украсть аккумулятор, который установили на угнанный отечественный автомобиль для поездки из Петрозаводска к друзьям в Кондопогу, сообщает пресс-центр МВД Карелии.

По информации стражей правопорядка, 2 марта в дежурную часть Отдела полиции №2 УМВД России по Петрозаводску обратилась 38-летняя горожанка. Она сообщила, что у неё угнали отечественный автомобиль, припаркованный у дома. Спустя сутки машина была обнаружена в Кондопоге.

Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемых, петрозаводчан 22 и 19 лет. По версии полицейских, граждане решили угнать чужую машину. Они попытались завести автомобиль путём замыкания проводов зажигания, однако это им не удалось. Мужчины решили, что дело в аккумуляторе, поэтому вскрыли капот другой машины, припаркованной неподалёку. Приятелям опять не повезло – аккумулятора в машине вообще не оказалось. На этом подозреваемые не остановились, они вскрыли третий автомобиль, из которого похитили АКБ, переставили на первую машину и уехали к знакомым в Кондопогу. Там водитель угнанного авто не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно вытащить машину оттуда не удалось, поэтому они бросили её и вернулись в Петрозаводск, где были установлены правоохранителями.

По фактам угона, попытки кражи и кражи возбуждены уголовные дела. Ранее судимые фигуранты находятся под подпиской о невыезде.