26 июля 2018, 08:02

Детский омбудсмен Карелии выступил против закрытия детсада в Суоярви

Геннадий Сараев уверен, что местные власти не смогут обеспечить безопасность и доступность дошкольного образования.

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев провел совещание в Суоярви, где местные власти намерены закрыть один из четырех детских садов города. Сараев пришел к выводу, что эти планы грубо нарушают интересы воспитанников.

– Администрация района настаивает на закрытии детсада «Елочка» и полагает, что это позволит экономить три миллиона рублей в год. Но большинству детей придется добираться в дошкольное учреждение, расположенное на другом конце города. Это очень далеко: детский сад должен располагаться в шаговой доступности. Кроме того, дорога, по которой придется вести детей, не оборудована тротуаром – то есть дети будут двигаться фактически по проезжей части, что недопустимо.

Геннадий Сараев согласился и с тем доводом родителей, что в городе фактически отсутствует общественный транспорт: по Суоярви курсирует один автобус с интервалом раз в час. Детский омбудсмен обратил внимание не тот факт, что автобус не оборудован элементами безбарьерной среды – то есть в него очень тяжело будет затаскивать коляски или санки с ребенком.

Уполномоченный принял во внимание и тот факт, что детсад «Елочка» сегодня принимает воспитанников от полутора лет – при его расформировании эту услугу оказывать не смогут. Также закрытие учреждения создаст отельные проблемы для малообеспеченных и многодетных семей.

– Я против данного решения. Социальные последствия данного шага не продумывались. Свою позицию я изложил властям района, надеюсь, меня услышат, – отметил Геннадий Сараев.