10 июля 2018, 15:10

Детский омбудсмен Карелии предложил создать в республике Совет отцов

Планируется, что совет будет сотрудничать с некоммерческими организациями, занимающимися вопросами семьи и детства и вместе реализовывать социально значимые проекты.

В Карелии предлагается создать совет отцов. Инициатива принадлежит уполномоченному по правам ребенка Геннадию Сараеву. Предполагается, что общественная структура займется продвижением идеи ответственного отцовства и усиления роли мужчины в воспитании детей и сохранении семейных традиций. Об этом сообщается в группе уполномоченного по правам ребенка во «ВКонтакте». По словам Сараева, в ряде регионов России такие общественные структуры уже действуют. Например, cовет отцов работает в Ульяновской области.

По его словам, роль отца в воспитании детей, идея ответственного отцовства не является в обществе безусловной духовной и нравственной ценностью.

- Это очевидно даже на уровне государственной политики: есть программы защиты материнства и детства, но нет программы поддержки отцовства. Есть юридически закрепленное понятие «мать-одиночка», но нет аналогичного, предусмотренного законодательством понятия «отец-одиночка». Таким образом, мужчины, которые одни воспитывают детей, не могут рассчитывать на меры поддержки,

- сказал Сараев на круглом столе «Сотрудничество в интересах Карелии». Он добавил, что в обществе сложился стереотип, что воспитанием детей должны заниматься в основном женщины. Но, как считает Сараев, без участия отцов в воспитательном процессе сложно сформировать у мальчиков модель достойного мужского поведения, а у подрастающего поколения - представление о том, какой должна быть крепкая и дружная семья.

Совет может появиться в структуре Ресурсного центра межнационального сотрудничества. Планируется, что новая структура будет сотрудничать с некоммерческими организациями, которые занимаются вопросами семьи и детства и вместе с ними реализовывать социально значимые проекты. В частности, председатель КРОО «Служба социальной реабилитации и поддержки «Возрождение» Галина Григорьева предложила наладить взаимодействие с центрами помощи детям, оставшимися без попечения родителей. Таких ребят планируется приглашать в гостевые семьи, прививать представление о здоровых семейных отношениях.

В ближайшее время планируется разработать положение и необходимые документы для учреждения общественной структуры.

Фото: kurer-sreda.ru