02 декабря 2017, 11:06

Детсады и ФОК Лахденпохьи не закроют за долги

Социальные учреждения города продолжат работу в штатном режиме.

Вчера появилась информация о возможном отключении энергоснабжения ряда социальных объектов Лахденпохья из-за долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Речь шла об угрозе закрытия ФОКа и детских садов. Местное самоуправление накопило около 10 миллионов рублей долгов за электричество, тепло и организацию питания, сообщает пресс-служба карельского правительства. 

Вчера вечером в администрации района было проведено срочное совещание с участием кредитора, на котором были приняты решения по недопущению закрытия детских садов. 

Отключения электричества не будет. Оплата задолженности по питанию для детских садов пройдет в течение трех дней. Работа учреждений будет продолжена,

- заверяет глава администрации Лахденпохского района Владислав Вохмин. 

Единственным подрядчиком, который обеспечивал питание для детских садов города, является местная компания. По информации Вохмина, обычно в случае задержек по оплате с подрядчиком достигали договоренностей. Сумма долга составляет сегодня 2 млн. рублей. Глава администрации Лахденпохского района заверил, что счет будет разблокирован в понедельник 4 декабря и оплату незамедлительно проведут. 

Вопрос предоставления бюджетного кредита району со стороны регионального бюджета будет рассмотрен сразу после того, как местная администрация покажет реальные источники его последующего погашения, добавили в правительстве.