27 октября 2017, 07:43

Десятки миллионов россиян останутся безработными к 2025 году

Нашей стране, чтобы остаться конкурентоспособной в мире, нужно провести модернизацию кадров.

России необходимо конвертировать знания в добавленную стоимость и осуществить переход от искусственного баланса занятости, существующего сегодня, к балансу компетенций, в противном случае к 2025 году 10 миллионов образованных россиян могут оказаться невостребованными, говорится в совместном исследовании "Россия 2025: от кадров к талантам", подготовленном The Boston Consulting Group, WorldSkills Russia и Global Education Futures. Об этом пишет сегодня "РИА Новости". 

По мнению авторов исследования, сценарий опережающей модернизации — единственно возможный для того, чтобы Россия могла сохранить глобальную конкурентоспособность. 

К 2025 году дефицит кадров категории "знание" (занимаются аналитической и творческой работой) составит более 10 миллионов человек. При этом около 10 миллионов человек могут оказаться невостребованными, что остро ставит вопрос о необходимости масштабной системной переквалификации, 

— отмечают они.

Эксперты подчеркнули важность для России "кардинального повышения" её "привлекательности как работодателя".

- В условиях, когда 98% населения страны отдают приоритет безопасности и стабильности, но не возможностям роста и развития на работе, трудно ожидать, что люди активно будут развивать свои компетенции", — отметил партнёр-эксперт BCG, руководитель практики госсектора Константин Полунин. Он добавил, что престиж профессий, требующих длительного сложного обучения и высокой квалификации, — в частности, врачей, педагогов и научных работников, — подорван в немалой степени и существующей системой оплаты труда.

По словам старшего партнёра, управляющего директора, председателя BCG в РФ Владислава Бутенко, при сохранении существующей структуры рынка труда ещё на 7-10 лет, отставание России от лидирующих в экономике стран рискует стать несократимым.

- Удешевление технологий, повышение волатильности, высокая вероятность появления "чёрных лебедей" делают весьма вероятным сценарий "обрыва", то есть достаточно резкого ухудшения экономической ситуации, — отметил он, добавив, что единственно верным ответом на "вызовы нового времени" должен быть "системный подход к развитию человеческого капитала, системы переквалификации и переобучения, переход в логику управления талантами, а не кадрами.