27 февраля 2019, 15:41

Депутаты утвердили девять видов урн для Петрозаводска (фото)

Шесть видов урн предназначены для общегородских территорий, три более бюджетных образца – для размещения у подъездов многоквартирных домов.

Как сообщили в пресс-службе городского совета Петрозаводска, сегодня на сессии был одобрен перечень образцов урн, предусмотренных для установки в городе.

Проект решения предусматривает девять стандартных вариантов емкостей для сбора мусора, различающихся по дизайну и материалу изготовления.

Шесть видов урн предназначены для общегородских территорий, три более бюджетных образца – для размещения у подъездов многоквартирных домов. Помимо этого, документ допускает и установку урн нестандартного вида по согласованию с петрозаводской администрацией. Речь идет о ситуациях, когда индивидуальные габариты, стилевые решения и материалы урн определены проектами благоустройства общих и дворовых территорий МКД, а также о случаях использования стилизованных урн в районах исторической застройки,

- говорится в сообщении.

Напомним, городская власть не в первый раз предпринимают попытку устанавливать в городе урны определенного образца. В ноябре 2016 года и в феврале 2017 года администрация Петрозаводска выпустила два постановления на одну и ту же тему — урны карельской столицы. Подробнее об этом читайте в нашем материале здесь. В ноябре 2018 года Петрозаводская прокуратура по обращению бизнес-омбудсмена Елены Гнетовой оспорила эти решения.