23 марта 2018, 11:00

Депутаты признали работу мэра Петрозаводска удовлетворительной

Ирина Мирошник рассказала депутатскому корпусу Петросовета, как наш город с каждым годом становится краше.

Сегодня, в пятницу 23 марта, мэр Петрозаводска Ирина Мирошник отчиталась перед депутатами Петросовета о работе в 2018 году. Ее доклад полностью был опубликован на сайте Петросовета. На сессии она представила лишь выжимки из него.

По ее словам в 2017 году, по сравнению с предыдущим периодом, выросли многие экономические показатели. Кроме того, выросли зарплаты жителей карельской столицы.

Среднемесячная зарплата одного работающего по кругу крупных и средних предприятий за январь-ноябрь 2017 года возросла на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составила 40,0 тыс. руб. (2016 год – 37,7 тыс. руб.),

— говорится в докладе. 

Численность официально зарегистрированных безработных в Петрозаводске составила 1804 человека. Год назад было 2230 человека. Снижение составило 19,1%. 

Остановилась мэр на вопросах инвестиций в экономику Петрозаводска, которые она оценивает положительно, на доходах и расходах бюджета. Рассказала о ремонте дорог, строительстве Гоголевского моста и о том, как работает общественный транспорт. Не оставила без внимания Мирошник строительство детских площадок и результаты программы «Комфортная городская среда».

Слушая доклад, один из депутатов даже пошутил, назвав его «Вспомнить все».

Закончилось выступление Мирошник словами:

В 2017 году деятельность Главы Петрозаводского городского округа и Администрации была направлена на создание условий для стабильного развития г. Петрозаводска во всех сферах жизнедеятельности.

Народная избранница Галина Васильева, ссылаясь на множество нарушений надзорных органов, поинтересовалась, как содержаться здания школ. Мирошник говорит, что предписания надзорных органов выполняются, в том числе за счет благотворителей, однако все потребности закрыть не получается. 

У мэра Васильева также спросила про систему записи детей в школы. Мирошник говорит, что потребность растет, потому что идет миграция из районов Карелии. По ее словам система электронной записи будет запущена в 2018 году. 

На вопрос об оптимизации в детских садах, где за счет сокращения вытягивают среднюю зарплату, Мирошнико ответила, что происходит выравнивание штатного расписания в соответствие с нормативами РФ.

Отвечая на вопросы о транспорте, мэр рассказала о том, что договоренность с правительством Санкт-Петербурга. 

Там сейчас меняют подвижной состав, и нам могут дать троллейбусы из Питера,

— говорит она. 

Депутат Андрей Ушаков рассказал мэру о плохом состоянии инженерных сетей в Петрозаводске. По его словам, количество аварий растет, люди сутками сидят без воды, тепла, электричества. Сети ветшают опережающими темпами. Затем попросил мэра начать решать проблемы. Мирошник на это ответила, что комплекс мер уже есть.

Затем депутаты почти единодушно признали деятельность администрации удовлетворительной. За проголосовало 23 народных избранника, против - 1 (Галина Васильева).