12 июля 2021, 17:32

Депутаты обсудили реализацию программы «Народный бюджет»

Члены парламентского комитета просят принять меры к тому, чтобы все проекты, выдвинутые поселениями, были исполнены

Сегодня Комитет по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного собрания Карелии обсудил ход реализации программы «Народный бюджет».

Как рассказала депутатам заместитель Министра по национальной и региональной политике Александра Ершова, программа реализуется с 2020 года, наряду с другими программами инициативного бюджетирования. Суть программы в том, чтобы дать жителям поселений и муниципальных образований самим решать, какие проекты надо реализовать на территории, и получить на это бюджетные средства.

По информации министерства, в 2020 году для реализации были отобраны 54 проекта, представленные от 48 поселений. В бюджете Карелии на эти цели предусмотрено 299,5 миллиона рублей. Проекты получили разные суммы – от полутора до 40 миллионов на проект. Правда, министерство признает, что на 9 июля профинансирована лишь 21 заявка на сумму 17,2 миллиона. Тем не менее, министерство ожидает, что проекты будут исполнены в срок.

В выступлениях депутатов прозвучали нотки сомнения. В частности, председатель комитета Анна Лопаткина интересовалась: обеспечен ли качественный мониторинг исполнения проектов? Ведь большинство проектов касаются благоустройства территорий, а такие работы можно качественно выполнять только летом. Также, по сведениям депутата, многие поселения испытывают трудности со сбором средств, необходимых для софинансирования проектов в рамках программ ППМИ и ТОС. Лопаткина попросила министерство организовать еженедельный мониторинг, для того, чтобы проекты не остались невыполненными, а деньги - неистраченными.

Член комитета, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Шмаеник подняла еще одну острую тему. Это корректировка проектов в связи с ростом цен. Причем особенно сильно подорожали железо и дерево – то есть как раз то, что в основном требуется при благоустройстве территорий. Раз материалы и изделия дорожают – приходится переделывать сметы, поскольку подрядчики сомневаются, что сегодня можно исполнить работу по прошлогодним ценам. Корректировка смет идет с большой задержкой.

Кроме того, Ольга Шмаеник заметила, что одним из условий участия в программе «Народный бюджет» является численность населения. Из-за этого малочисленные поселения не могут принять в ней участие. Депутат попросила предусмотреть на будущее возможность участия и малочисленных поселений.

От депутатов также поступило предложение внести в нормативную правовую документацию по программе «Народный бюджет» изменения в той части, которая касается неиспользованных или высвободившихся в ходе исполнения проектов денег.

В целом депутаты – члены комитета приняли информацию министерства к сведению и продолжат контролировать ситуацию.