Депутат Госдумы обещал создать в Карелии совет местных производителей

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 мая в 1998 году.

Ровно 20 лет назад с рабочим визитом Карелию посетил депутат Государственной Думы Николай Иванович Рыжков. Причем, в нашей республике он был не впервые. Утром Николай Иванович встретился с местными товаропроизводителями и сообщил:

Есть созданный в стране Координационный совет отечественных товаропроизводителей, он создан 27 февраля этого года. В настоящее время в нашей стране 107 всевозможных ассоциаций, союзов, других общественных организаций, которые объединяют в той или иной степени производителей. Председатель совета — ваш покорный слуга.

По решению президиума данного Координационного совета в регионах России создавались его отделения. Было принято решение о формировании в Карелии подобного, 14-го по счету регионального отделения, которое возглавил Сергей Яскунов. В этой новости любопытно то, что в Карелии уже была создана и прекрасно работала Ассоциация карельских производителей. Но все дело в том, что ее возглавляли люди, которые поддерживали на выборах Сергея Катанандова. Видимо, его главный соперник, претендовавший на пост председателя правительства, Виктор Степанов решил заиметь свою подобную структуру. Отметим, что выбранный ее руководителем Сергей Яскунов был заместителем Степанова.

Ни для кого не было секретом, что главной целью визита в Карелию лидера движения «Народовластие» Николая Рыжкова была поддержка тогдашнего председателя правительства республики Виктора Степанова. В распоряжении журналистов оказались документы, согласно которым стало ясно, что поездки, а вернее полеты Николая Рыжкова в сопровождении Сергея Яскунова в Сегежу и Костомукшу оплачивались правительством Карелии. Таким образом, предвыборная кампания Виктора Степанова велась на бюджетные средства, то есть за счет кармана налогоплательщика. И это даже не находили нужным скрывать. Также правительство не нашло нужным скрывать и свою связь с газетой «Карельское обозрение», в котором публиковались очерняющие оппонентов материалы. Фамилия редактора этого издания, на которое прокуратура обещала завести уголовное дело, оказалась рядом с фамилией Яскунова в списке визитеров.

После выборов, которые состоялись 26 апреля 1998 года, заседание в местной думе было посвящено одному единственному событию — депутаты официально признали законность своей власти. Законодательное собрание нового созыва, а именно второго, начало свою работу. Явка депутатов по такому случаю оказалась стопроцентной. Таковой она и бывает в начале и в конце срока. Избранные народом слуги долго и напряженно боролись за право защищать народные интересы. 18 городов и районов Карелии на выборах избрали 36 депутатов в Палату Представителей и 20 — в Палату Республики (20 лет назад парламент в Карелии был двухпалатным). Конкурс на место напоминал битву абитуриентов в престижный перспективный вуз: на 25 депутатских кресел претендовало 179 кандидатов. И вот победители собрались в зале и казались подавленными торжественностью момента, были немногословны и все как один поднялись под звуки местного гимна. Кстати, перед началом работы нового депутатского корпуса в зале было заменено оборудование, так как бывшие депутаты не очень нежно обращались с кнопками в пылу голосования.

Таким было 14 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности