27 февраля 2024, 11:52

Делегация из Карелии вернулась с третьего Кубка защитников Отечества

Спортсмены-ветераны из республики привезли с соревнований 5 медалей

В Калужской области завершился третий Кубок защитников Отечества. В турнире для ветеранов специальной военной операции приняли участие более 200 участников Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Нашу республику представили десять ветеранов. Поезд с ними приехал утром 25 февраля.

Состязались ветераны спецоперации в пулевой стрельбе, армрестлинге, стрельбе из лука, пауэрлифтинге, настольном теннисе и волейболе сидя. Некоторые из карельских участников соревновались одновременно в нескольких дисциплинах.

По итогам соревнований карельские ветераны заняли следующие места:

- первое место по пауэрлифтингу занял Андрей Рябинин (Петрозаводск) в категории до 72 кг,

- второе место по настольному теннису занял Николай Шеляков (Кондопога), 

- второе место по армрестлингу категория 80+ сидя правая занял Капитон Иванов (Петрозаводск),

- третье место по стрельбе из лука занял Алексей Голованов (Петрозаводск).

 

Спортсмены подошли к подготовке ответственно. План тренировок схватывали сразу. Мы планируем, что после соревнований участники и дальше продолжат заниматься и, возможно, войдут в сборную Карелии и представят наш регион в различных видах спорта,

– резюмировал тренер карельской команды по пауэрлифтингу Александр Каширин.

Соревнования проходили с 21 по 24 февраля. Главные организаторы турнира – Государственный фонд «Защитники Отечества» и Паралимпийский комитет России. Первый Кубок защитников Отечества прошел в Кузбассе в августе 2023-го.

Напомним, что фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. В Республике Карелия фонд «Защитники Отечества» работает по адресу: г. Петрозаводск, ул. Свердлова, д. 1. Также в фонд можно обратиться по телефону (8-814-2) 44-53-10.

//Фото: пресс-служба филиала фонда «Защитники Отечества»