27 февраля 2020, 12:17

Дефицит инспекторов охотнадзора выявлен в Карелии

В карельских лесах надзор за соблюдением правил охоты осуществляют всего 25 государственных инспекторов

Сегодня на заседании правительства Карелии был поднят вопрос о дефиците кадров в области охотнадзора. Об этом сообщает журналист нашего портала из зала заседаний правительства РК.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Карелии Павел Николаевский рассказал о крайне неблагополучной ситуации в сфере охотничьего надзора в республике. По его словам, в среднем на одного государственного инспектора приходится 680 тысяч гектаров подконтрольной территории, а в Медвежьегорском и Пудожском районах и вовсе более 1 млн га.

Судя по приведенной Николаевским статистике, в карельских лесах надзор осуществляют всего 25 государственных инспекторов, которые выявляют 90% нарушений. Между тем 125 так называемых производственных охотинспекторов, работающих на общественных началах, выявляют всего 10% нарушений.

В Минприроды настаивают на увеличении штата государственных инспекторов.

К тому же в распоряжении инспекторов находится техника, которая давно требует замены. Срочно требуется обновить 18 автомобилей и 13 снегоходов.

На заседании также стало известно, что в 2019 году в ходе проверок у охотников было изъято 38 единиц огнестрельного оружия. По информации главы Карелии Артура Парфенчикова, порядка 20 тысяч граждан, занимающихся охотой, не имеют охотничьих билетов. В 2019 году было добыто 203 медведя и 193 волка. За добытых волков охотникам было выделено в качестве вознаграждения 1,9 млн рублей.

Напомним, что при такой нехватке кадров инспекторы охотнадзора зачастую очень много времени уделяют делам, которые не приносят пользы для государства. Так, например, в октябре 2019 года Верховный суд РК отказал в удовлетворении кассационной жалобы охотинспектору по Пряжинскому району Игорю Пономареву. Госинспектор был не согласен с решением Пряжинского суда, не нашедшего в действиях журналиста Ильи Тимина, спасшего лесное животное, ничего противозаконного. Речь идет о нашумевшей истории с маленьким лосенком, который остался без мамы и вышел на автомобильную трассу. Илья Тимин был одним из тех, кто пытался помочь обессиленному животному. 

Фото с nnovgorod.bezformata.com