02 декабря 2019, 16:00

Cпасший пенсионерку подросток из Карелии стал героем книги

Юный житель Медвежьегорского района республики помог женщине, лодка которой потерпела бедствие в шторм

Житель Большого Клименецкого острова Михаил Логинов стал одним из героев тематического сборника для детей. Школьник из Карелии спас от шторма женщину, лодка которой утонула.

По словам издателей, уникальная книга о детских подвигах «Волшебные сказки о детях-героях», выйдет в декабре. История Миши Логинова, жителя Карелии, вошла в число 30 её глав. Издание подготовил проект «Подвиги обычных людей».

В 16 лет школьник из деревни Лонгасы пожилую женщину-рыбачку. Она отправилась посмотреть ряпушковые сети, но не справилась с волной, лодку захлестнуло водой. Лодка утонула, а женщине чудом удалось выбраться на каменистый островок. Поздно вечером Миша услышал крик о помощи и, надев спасательный жилет, сел в лодку отправился в сторону острова. Через несколько минут Миша подобрал пожилую женщину  и привез к себе домой. Через день, когда шторм утих, он доставил соседку домой. Впоследствии Михаил Логинов был награжден медалью МЧС «За спасение погибающих на водах».

Книга, в которой написано про подвиг Миши, - это уникальное для России издание. Оно включает в себя 30 реальных историй мужественных и добрых поступков подростков и детей. Истории написаны художественным языком и изложены в форме сказок – это делает их легкими для восприятия и младшеклассниками, и детьми среднего школьного возраста. После каждой сказки размещена фактическая информация о происшествии и о ребёнке, проявившем героизм, стойкость и находчивость. Так юные читатели смогут познакомиться с героями и убедиться, что это реальные люди, готовые творить добрые дела и приходить на помощь.

Книга проиллюстрирована талантливой художницей Юлией Широниной. В каждую книгу вложен красочный плакат, на котором можно записывать свои яркие впечатления и добрые дела.

«Мише Логинову на момент его подвига было 16 По меркам тех суровых условий, в которых он живёт, – почти взрослый мужчина. Поплыл на лодке в шторм, в темноте, подобрал терпящего бедствие человека – он умеет многое из того, что обычному подростку и даже взрослому покажется невозможным. Героический поступок Миши мы не могли не отметить в нашей книге»,

– рассказала главный редактор проекта Наталья Широкова.

От идеи до начала вёрстки издания прошло полгода. А в октябре команда проекта «Подвиги» запустила сбор на краудфандинговой платформе на печать книги в типографии, и в ходе кампании удалось собрать средства на выпуск 2500 экземпляров. 500 из них будут подарены в школьные библиотеки страны. Все дети, которые являются героями «Волшебных сказок о детях-героях», также получат книгу в подарок от проекта «Подвиги». Красочная книга придёт им как подарок к Новому году. Выход книги поддержали российские знаменитости: актёры Константин Шелягин, Константин Соловьев, Александр Соколовский, Натали Старынкевич, телеведущая Ирина Муромцева, общественно-политический деятель Ксения Безуглова и другие.