01 ноября 2021, 20:35

Что нас ждет: изменения в законах, вступившие в силу 1 ноября

Пострадавшие от коронавируса граждане могут скостить долг, а бизнесу дадут новые меры поддержки

Начало нового месяца – традиционное время вступления в силу новых законов. В ноябре в России появляются дополнительные меры поддержки бизнеса и заемщиков, возобновится регулярное авиасообщение с некоторыми странами, а отдельные категории пенсионеров получат дополнительные выплаты.

По стандарту последних полутора лет, часть новостей связана с коронавирусом. Так, Центробанк рекомендовал кредитным организациям идти навстречу людям, чей доход пострадал из-за эпидемии и не позволяет исполнять кредитные обязательства. Для этого нужно с 1 ноября по 31 декабря 2021 года предоставить банку заявление и документ, подтверждающий коронавирус у заемщика или живущих с ним членов семьи. Это касается и тех, кто уже реструктуризировал долг. Штрафы и пени не начислят.

 

По информации Госдумы, на те же послабления могут рассчитывать субъекты малого и среднего бизнеса, а также самозанятые. Это не единственная форма поддержки бизнеса во время пандемии. С 1 ноября вводятся единовременные выплаты, которые смогут получить малые и средние предприятия и социально ориентированные НКО. Речь об отраслях, наиболее пострадавших от эпидемии – гостиничном бизнесе, общепите, спорте, дополнительном образовании и так далее. Государство обязуется выплатить субсидию в размере МРОТ на каждого занятого.

Заявки на гранты ФНС России начнет принимать с 1 ноября, их можно будет подать дистанционно в течение полутора месяцев, а средства будут перечислять начиная с 15 ноября. Впрочем, некоторые аналитики полагают, что эта поддержка будет фактически бесполезна.

"Пандемия уже оставила в убытке треть российских предприятий, а 1,16 миллиона предприятий малого и среднего бизнеса успели закрыться. При этом мерами поддержки от правительства в 2020 году остались довольны, согласно соцопросам, только 28% компаний. Маловероятно, что озвученные на этот раз программы финансовой подпитки бизнеса станут более эффективными.

Для этого требуется выделять субсидии не только на зарплату, но и дополнительные средства на компенсации платы за аренду. Если подобная поддержка оказана не будет, закрытие может ожидать не менее 15% малых предприятий в сфере услуг, – цитирует МК шеф-аналитика TeleTrade Петра Пушкарева.

 

Деньги получат и некоторые категории пенсионеров. Так, с 1 ноября увеличат пенсии тем, кому в октябре исполнилось 80 лет. Им предусмотрена выплата около 12 тысяч рублей. Кроме того, такие граждане смогут получать дополнительные 1200 рублей в месяц, если их неработающий родственник или знакомый оформит над ними уход. Причем сделать это могут даже их внуки старше 14 лет.

А защитникам блокадного Ленинграда выдадут единовременно по 50 тысяч рублей. Решение о выплате приурочено к 80-летию открытия Дороги жизни, по которой шло снабжение города.

Вернемся к бизнесу, на этот раз – совершенно конкретному. С 1 ноября вводится государственное регулирование оборота этилового спирта. Как сообщает «Российская газета», это  очередной шаг в борьбе с контрафактом алкоголя. Производители выпивки без добавления этилового спирта (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) будут предоставлять расчет производственной мощности своего оборудования. Данные будут аккумулироваться в реестре, который ведет Росалкогольрегулирование.

Таким образом, государство еще больше ужесточит надзор за производственными мощностями, где могут производить суррогат. По оценке экспертов, в год до 20 млн россиян покупают 500-600 миллионов литров нелегального крепкого спиртного.

Тем, у кого есть деньги не только на спиртное, но и на путешествия, в ноябре жить станет веселее. С 9-го числа Россия открывает регулярное авиасообщение с некоторыми странами. Улететь можно будет на Багамы, в Иран, Нидерланды, Норвегию, Оман, Словению, Тунис, Швецию и Таиланд. Также будут сняты ограничения в отношении Австрии, Швейцарии, Финляндии, ОАЭ, регулярных и чартерных рейсов из России в египетские города Хургада и Шарм-эш-Шейх. Правда, тем, кто намерен куда-нибудь улететь, настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию от коронавируса: болеть в чужой стране неудобно и накладно. // Фото: Pixabay