19 марта 2020, 10:55

Чиновникам и медикам будут выплачивать «северные» с первого дня работы

Депутаты Заксобрания Карелии приняли поправки в закон о «северных надбавках»

Сегодня депутаты карельского парламента приняли законопроект, улучшающий жизнь ряда категорий граждан, которые только начинают работать в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, сообщает журналист нашего портала из зала заседаний ЗС РК.

Депутаты ЗС РК приняли изменения в закон о гарантиях и компенсациях для проживающих в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях. Теперь «северные надбавки» к зарплате начисляются с первого дня работы для сотрудников госучреждений РК, территориального фонда обязательного медстрахования и государственных органов власти. С первого дня работы «северные надбавки» в размере 80% выплачиваются работникам, которые трудятся в районах Крайнего Севера, и 50% тем, кто работает на приравненных к Крайнему Северу территориях.

Для всех остальных работников действует другое правило. Они вынуждены зарабатывать себе процентную надбавку. Ее максимальный размер начинает выплачиваться через 2,5 года.

Как обычно, власть позаботилась прежде всего о чиновниках, попадают в этот список, медики и работники республиканских учреждений культуры и образования. Закон принят в окончательном чтении и вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Добавим, изначально эти поправки в закон были направлен на поддержку молодежи в возрасте до 30 лет, вступающей в трудовые отношения. Законопроект предлагал установить молодым специалистам процентную надбавку к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в полном максимальном размере с первого дня работы.