Чиновник правительства РФ попросил заводы Карелии скинуться в бюджет

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 июня в 1999 году.

Накануне празднования Дня Петрозаводска Карелию посетил первый вице-премьер правительства России Николай Аксененко. И даже в свой день отъезда он успел посетить несколько предприятий и провести совещание в Кондопоге. С самого утра делегация правительства России вместе с руководителями республики посетила Сегежский комбинат, а ближе к полудню на вертолетах прибыла в Кондопогу. В планах работы Николая Аксененко значилось ознакомление с работой АО «Кондопога» после чего совещание с хозактивом региона. В здании детской музыкальной школы под председательством Николая Аксененко и Сергея Катанандова открылось совещание, посвященное проблемам лесоперерабатывающей промышленности Карелии. Предложение сегежан отменить дополнительный 5%-ный сбор с экспорта бумаги не нашло понимания у первого вице-премьера правительства РФ: «Нужно всем нам помогать государству. Всем вместе. Выводить из ситуации низкой заработной платы работников бюджетной сферы. И это как раз та кроха, которую вы все можете давать. Более того, вы сами должны находить эту кроху и давать. Помогать государству. Сказать: слушайте, вот здесь мы еще можем немного помочь, мы видим проблемы». Кондопожане о 5%-ном сборе уже не заикались, но рассказав о своих планах развития производства, попросили у федерального правительства специальным документом гарантировать возможным инвесторам неизменность правил игры по отношению к производителям бумаги.

Легендарный директор комбината В.А.Федермессер заявил: «На сегодняшний день главным фактором является политическая платформа, или политическая основа. С нами ведут переговоры с участием мирового банка, но требуют каких-то политических гарантий». Николай Аксененко произнес в свою очередь немало лестных слов в адрес руководства АО «Кондопога», которому несмотря ни на что удается обеспечивать стабильную работу предприятия и думать о его развитии. На состоявшейся затем краткой пресс-конференции на вопрос о том, какие гарантии может дать производителям российское правительство, меняющееся по три раза за год, первый вице-премьер ответил фразой из известного анекдота: «не дождетесь!»

В универмаге «Карелия-Маркет» к Дню города произошло событие, которое носило не только праздничный, но отчасти и политический характер. Ведь открытие магазина «Москвичка» было предусмотрено соглашением между правительствами Карелии и Москвы. Событие, вокруг которого шло много дискуссий, иногда весьма жарких, свершилось. Министр экономики республики Андрей Кригер, руководители Петрозаводска и делегация столичного правительства при большом скоплении потенциальных покупателей торжественно открыли отдел с московскими товарами легкой промышленности. Идея его создания появилась во время последнего визита Юрия Лужкова в Карелию. Тогда же было подписано и соответствующее соглашение. Предложение о создании подобных торговых предприятий московский мэр выдвигал во всех регионах России, которые посещал. Поэтому петрозаводская «Москвичка», первая в Карелии, была отнюдь не единственной в стране. Конфликт же в универмаге «Карелия-Маркет» вокруг нового отдела возник потому, что городская администрация планировала выделить для его создания торговые площади на первом этаже, а их тогда в течение нескольких лет занимали другие арендаторы. Последним это, естественно не понравилось, и они вступили в борьбу за насиженные места. Основным их аргументом было то, что в универмаге есть достаточное количество пустующих площадей. Видимо, этот довод оказался убедительным, поскольку в итоге «Москвичка» заняла 500 кв.метров на втором этаже. Поначалу были открыты четыре секции. Но руководства отдела не собиралось останавливаться на достигнутом. К осени обещали создать новые секции. Тем более, что основной проблемой было не чем их заполнить, а где их разместить.

И еще один подарок, на этот раз грандиозный по тем меркам, получили петрозаводчане ко Дню города. Надо учитывать, что тогда у нас еще не было ни одного из гипермаркетов — ни «Ленты», ни «Сигмы», ни «Макси». С утра власти города и республики резали ленточку на открытии нового рынка в одном из старых цехов Слюдяной фабрики. Горожане шумною толпой, сбивая по пути столбы с презентационными ленточками и телеоператоров, рвались в новый торговый центр. Принимая во внимание месторасположение, центр позаимствовал название у соседних моста и улицы и гордо назвал себя «Гоголевским». Классику русской литературы уже все равно, а вот для народа это было преприятнейшее известие. Идея центра родилась еще несколько лет назад в бытность Сергея Катанандова городничим. Поэтому неудивительно, что он был на церемонии главным «ревизором». Его помощь в создании пассажа организаторы центра расценивали, как благословение старшего товарища: «Он благословил нас и сказал: «мужики, сделайте так, чтобы было не стыдно». Я думаю, нам сегодня не стыдно!» И впрямь, АО «Петромик» было не стыдно, потому что сама идея центра заключала в себе массу полезных вещей: использование брошенных цехов Слюдяной фабрики, создание цивилизованного торгового дома, протекционизм в пользу местных товаропроизводителей и дополнительные рабочие места с дополнительными средствами в казну. Ничего не имея против мини-рынков, создатели местного Гостиного двора мечтали о цивилизации. Директор центра Н.А.Максимова так и сказала: «Просто хочется в конце концов перейти к цивилизованной торговле. Чтобы люди могли прийти, посмотреть товар, примерить. Тем более, в условиях Севера, когда на улице мороз и надо вытаскивать деньги, считать деньги... Думаю, что надо приучать людей к современным условиям работы». С самого открытия здесь начали трудиться уже заключившие с центром договоры «Онежские зори», «Северянка», мясокомбинат, частные фирмы. Приобщиться к цивилизации также в скором будущем желали «Славмо», хлебозавод и хлебокомбинат. Также под крышей центра разместились сразу три кафе.

Таким было 28 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.