20 января 2018, 12:56

Через два года в школах Карелии могут ликвидировать вторую смену

В этом учебном году в две смены учатся более двух тысяч детей в 21 школе республики.

Власти Карелии намерены к 2020 году оставить в образовательных учреждениях  республики лишь одну школьную смену, решить проблему планируется за счет строительства новых  школ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя премьер-министра  по социальным вопросам Ларису Подсадник.

По ее словам, в республике растет число детей, которые учатся во вторую смену. Одна из причин - миграционные потоки семей в районные центры и в Петрозаводск, что, в частности, связано с реализацией программы по расселению граждан из аварийного жилья. Значительный рост числа обучающихся во вторую смену в 2017-2018 учебном году наблюдается в карельской столице, особенно в местах массовой жилой застройки в районах Ключевая, Древлянка и Кукковка.

По словам вице-премьера, «строительство новых школ - процесс небыстрый и материально затратный». Так, в 2019-2020 годах планируется строительство школ в Петрозаводске на 1350 мест и Кеми на 1200 мест. По ее мнению, это «значительно снизит количество детей, занимающихся во вторую смену».

- Правительство Карелии постарается к 2020 году ликвидировать в школах республики вторую смену,

- сказала Подсадник.

По данным ТАСС, в текущем учебном году в две смены учатся в 21 школе 2,3 тысяч школьников, что равно 3,5% от общей численности обучающихся. За три года рост составил 286 человек.

Фото: sosh12.edubratsk.ru