20 января 2018, 12:36

Петербург поможет Петрозаводску с разработкой транспортной схемы

Гости из северной столицы рассказали, что Петербург закупает троллейбусы с автономным ходом для микрорайонов, где нет контрактной сети.

Представители мэрии обсудили с руководством комитета по транспорту Санкт-Петербурга разработку новой транспортной схемы в Петрозаводске.

Так, председатель комитета Александр Головин рассказал, что бюджет города позволяет субсидировать более 50% от расходной части ГУП «Горэлектротранс», которое организует перевозки. В Петрозаводске из бюджета субсидируется 30% общего расхода ПМУП «Городской транспорт», сообщили в мэрии. Субсидия в северной столице рассчитывается исходя из километража пройденного пути, а не от пассажиропотока, как в карельской столице. Отмечается, что в Петербурге сокращаются дублирующие маршруты, и прорабатывается приоритетность общественного транспорта, приобретаются новые троллейбусы, в том числе с автономным ходом, что позволяет передвигаться в микрорайонах, где нет контактной сети. Стоимость таких машин – 17-18 миллионов.

Глава карельской столицы рассказала, что в городе будет разработана математическая модель транспортной сети. Гости из Петербурга «выразили готовность поделиться опытом и участвовать в подготовке технического задания». Участники обсуждения договорились продолжить обмениваться опытом, а делегацию из нашего города пригласили на форум пассажирского транспорта SmartTransport 2019.