17 сентября 2020, 13:11

Часовню возле пожарного поста открыли в Петрозаводске

Культовое сооружение построено силами личного состава Петрозаводского пожарно-спасательного гарнизон

В День памяти иконы Божией матери «Неопалимая купина» в Петрозаводск состоялось торжественное открытие часовни на территории первой пожарно-спасательной части города, сообщает МЧС по РК. 

По информации ведомства, идея построить часовню на территории спасательного ведомства родилась полгода назад. За это время был разработан проект и определено, что часовня будет построена на территории 1 пожарно-спасательной части города Петрозаводска. 

Часовня построена силами личного состава Петрозаводского пожарно-спасательного гарнизона из калиброванного бревна, размерами 5*2,5 метра. Строительство часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» неслучайно. Российские пожарные считают эту икону своей покровительницей и заступницей. 

Образ Божией Матери «Неопалимая Купина» — одна из самых известных чудотворных икон в России, перед которой всегда молились о защите от стихийных бедствий и пожаров. У спасателей есть даже такая традиция — класть маленькую икону с изображением богоматери в карман боевки — рабочей куртки пожарного.