25 января 2018, 12:43

Цены на сырое молоко в Карелии подниматься не будут

Об этом сегодня заявил министр сельского хозяйства республики Владимир Лабинов.

Депутат ЗС РК Эмилия Слабунова сообщила сегодня на заседании Законодательного собрания тревожную информацию о якобы возможном повышении цены на сырое молоко на 15 процентов, сообщает журналист портала "Петрозаводск говорит" из зала заседаний Заксобрания Карелии.   

Министр сельского хозяйства Владимир Лабинов сказал, что оснований для подобных опасений нет. Сегодня в Карелии производится даже больше сырого молока, чем осенью 2017 года. Так сейчас совхозы предлагают 150-151 тонна молока в сутки, а осенью эти объемы равнялись 147-148 тонн. 

Лабинов сообщил, что с этого года Минсельхоза планирует субсидировать затраты на внесение минеральных удобрений в почву, работы на мелиорацию, приобретение скота, работы по модернизации молочных ферм. 

По поводу положения на Медвежьегорском молокозаводе министр рассказал, что там наращиваются объемы производства и в феврале предполагается выйти на объем продаж в районе 200 тонн. Министр пообещал, что в ближайшее время продукция завода появится в торговой сети "Дикси". 

Лабинов убежден, что в ближайшее время ни о каком повышении цен на молоко не может идти и речи. Эту информацию подтвердили и на комбинате "Славмо", где рассказали, что цены на сырое молоко в Ленобласти ниже, чем в Карелии, так что отсутствуют основания для повышения закупочных цен на сырье.