07 апреля 2020, 14:11

ЦБ предупредил о новых схемах мошенничества на фоне пандемии COVID-19

По сообщению регулятора, мошенники обзванивают людей, обещая компенсации, отсрочки по кредитам и другие услуги, а также рассылают письма со ссылками на фишинговые сайты

Мошенники используют новые схемы для хищения средств с банковских четов россиян, активно используя тему COVID-19. Об этом сообщает Банк России.

Мошенники обзванивают людей, обещают отсрочки по кредитам, компенсации, пособия, возврат денег за авиабилеты, услуги по диагностике заражения коронавирусом, волонтерство. Но все это только для того, чтобы узнать данные карт, пароль из смс или чтобы человек самостоятельно осуществил платеж на другой счет.

Также мошенники рассылают письма со ссылками на фишинговые сайты. Злоумышленники подделывают бренд и фирменный стиль известных организаций и ведомств, таких как Минздрав, Роспотребнадзор, ЦБ, ВОЗ и другие. По сообщению специалистов Центробанка, аналогичные атаки фиксируются также в других государствах.

Регулятор рекомендует не сообщать посторонним и не вводить на неизвестных сайтах данные банковской карты, пароли из смс. В ЦБ предположили, что тема вируса может использоваться мошенниками на всем продолжении пандемии, при этом не исключено появление новых приемов.