24 ноября 2021, 18:17

Бывшего главу Прионежского района Алексея Лучина осудили в Карелии

Бывшего чиновника признали виновным в превышение должностных полномочий и приговорили к условному наказанию

Стал известен приговор бывшему главе Прионежского района Алексею Лучину по уголовному делу о превышении должностных полномочий. О решении суда в среду сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Петрозаводский городской суд признал бывшего чиновника виновным и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно. Ему также запретили занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях в течение трех лет. Приговор пока не вступил в силу.

Лучин, являясь главой района, не отстранился от руководства принадлежавшей ему ранее строительной фирмы. По информации надзорного органа, чиновник организовал строительство двух многоквартирных домов в Заозерье, которые при его содействии в 2014 году были реализованы органам местного самоуправления в рамках программы по переселению граждан из аварийного фонда.

Строительство велось с нарушением действующих норм, без надлежащей проектной документации, с применением некачественных материалов и неквалифицированной рабочей силы.

В прокуратуре сообщили, что неправомерными действиями бывшего должностного лица бюджету муниципального образования был причинен ущерб в размере более 40 миллионов рублей. (фото ptzgovorit.ru)