15 августа 2019, 12:43

Бывшего дорожного полицейского из Карелии обвинили в инсценировке ДТП

Во время расследования в квартире сотрудника ГИБДД нашли целый склад огнестрельного оружия и патронов
Фото: unsplash.com

Бывшего дорожного полицейского из Кеми обвиняют в злоупотреблении полномочиями и незаконном хранении оружия. Выяснилось, что сотрудник ГИБДД помог своему приятелю инсценировать ДТП для получения выплаты по страховке.

По версии следствия, инспектор дорожно-патрульной службы в ноябре 2017 года помог незаконно получить страховое возмещение своему знакомому, который по собственной неосторожности при управлении своим автомобилем повредил его и не сообщил об этом в правоохранительные органы и страховую компанию. Приятели с помощью третьего лица инсценировали дорожно-транспортное происшествие, после чего инспектор оформил заведомо подложные документы – протокол осмотра места ДТП, схему осмотра дорожно-транспортного происшествия и фототаблицу, а также вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном происшествии,

- рассказали в республиканской прокуратуре.

Сфальсифицированные доказательства автовладелец приложил к заявлению о страховом возмещении и в результате незаконно получил от страховой организации более 118 тысяч рублей.

Кроме того, при проведении обыска в жилище сотрудника ГИБДД обнаружили винтовку с глушителем, ствол со ствольной коробкой в сборе к карабину ТОЗ-16, затвор к однозарядной винтовке ТОЗ-8м, а также 307 винтовочных, спортивно-охотничьих и пистолетных патронов, пригодных для производства выстрелов. Мужчине предъявили обвинение в незаконном хранении оружия.