10 апреля 2017, 22:00

Бычок для Якубовича, проснувшиеся медведи и опаздывающая весна: обзор

Главные события понедельника в одном материале портала «Петрозаводск говорит».

Фонд капитального ремонта выделил 200 миллионов рублей на замену лифтов в Петрозаводске. Использовать эти деньги необходимо будет за два года. Планируется заменить  92 лифта в 34 домах.

Мэрия Петрозаводска намерена привлечь недобросовестных перевозчиков к ответственности. Больше всего нареканий вызывает работа маршруток №№ 4, 8, 23 и 27.

Историка и общественника Юрия Дмитриева, обвиняемого в изготовлении порнографии с участием приемной дочери и хранении оружия, не выпустили на свободу. Суд продлил ему арест еще на месяц. 

Стало известно, кто сообщил о заложенной бомбе в клубе на улице Мелентьевой в ночь на 7 апреля. Спустя несколько часов после ложного звонка полицейские задержали 33-летнюю подозреваемую. Выпив в заведении изрядное количество спиртного, женщине захотелось пошутить. Теперь ей грозит до 3 лет лишения свободы. 

Трасса «Сортавала» на границе Карелии и Ленобласти стала настолько непроходимой, что более 30 автомобилей попали в самый настоящий плен в воскресенье. Видео с места ЧП смотрите здесь

На севере Карелии задержали пятерых мужчин, которые незаконно проникли за инженерные заграждения в районе государственной границы. Нарушители отправились на снегоходах рыбачить.

9 апреля сотрудники научного отдела заповедника «Костомукшский» зафиксировали следы медведя впервые после зимней спячки. Наследил крупный самец. Самки же, как правило, за зиму рожают одного-двух медвежат и поэтому остаются в берлоге дольше, покидая ее на пару недель позже.

Жительница поселка Ильинский Олонецкого района Валентина Трофимова побывала на телепередаче «Поле чудес». В эфире она передала карельский привет на национальном языке и рассказала о маленькой пенсии. Валентина Ивановна пригласила ведущего Леонида Якубовича переехать в поселок и вручила ему сертификат на бычка. Видео смотрите здесь

Весна не торопится в Карелию. По словам синоптиков, завтра немного потеплеет, а потом непогода вернется. Подробный прогноз на ближайшие дни читайте здесь.

Таким запомнится этот день. Оставайтесь с нашим порталом. Расскажем все самое важное и интересное!