10 апреля 2017, 12:56

Синоптики: зима в Карелии не хочет уступать свои права

Подробный прогноз погоды от Гидрометцентра РК на ближайшую неделю.

В ближайшие сутки республика будет находиться под влиянием южной части атлантического циклона, который принесет жителям Карелии небольшое потепление и осадки в виде мокрого снега и дождя,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина.

По словам синоптика, во вторник, 11 апреля, умеренные осадки пройдут в большинстве районов республики, на севере Карелии ожидается сильный мокрый снег с дождем. 

Об этом предупреждает и Росгидромет в прогнозе опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений: 

10 апреля в Карелии сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь). 

Ветер ожидается южного направления, на севере — восточного, северо-восточного, с порывами до 15 м/с. Температура ночью будет от +1 до +6 (на севере до -4), днем — от +5 до +10 градусов. 

В Петрозаводске во вторник, 11 апреля, пройдет дождь. Ветер — южный с порывами до 15 м/с. Температура воздуха ночью — от +3 до +5, днем — от +7 до +9 градусов.

В среду, 12 апреля, республика окажется в тыловой части атлантического циклона. Подуют ветра северного и северо-западного направлений. Местами пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. Начнет холодать. Температура воздуха ожидается ночью от 0 до -5 (на севере — до -10), днем — от 0 до +5 (на севере — до -2) градусов. В Петрозаводске ночью — от 0 до -2, днем — от +2 до +4 градусов. Ожидаются небольшие осадки в виде дождя. 

В четверг, пятницу и субботу — 13-15 апреля — Карелия будет находиться в северной части циклона. Ветер ожидается северный, северо-восточный, восточный, силой от 3-8 до 4-9 м/с. Ночные температуры будут от - 3 до -8 в южных районах республики, от -5 до -10 — в центральных, до -15 градусов — в северных. Днем столбик термометра будет находиться на отметке от -3 до +2 градусов. Пройдут осадки в виде мокрого снега.

То есть до воскресенья, 16 апреля, в Карелии продолжится зимняя погода. Придет ли весна в последующие дни, сказать пока сложно,

— подытожила Елена Ишкина.

Отметим, что, по данным Росгидромета, среднесуточная температура воздуха в Карелии в ближайшую декаду с 10 по 19 апреля ожидается в пределах и даже чуть ниже средних многолетних значений.

А вот прогноз средних температур на это время, по данным ведомства, выглядит следующим образом. 

Но есть и хорошие новости. Если верить докладу Росгидромета под названием «Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период (апрель-сентябрь) 2017 года», то погода порадует жителей Карелии в мае. 

В мае 2017 года выше нормы средняя месячная температура ожидается на большей части Северо-Западного федерального округа,

— говорится в нем.

С докладом (летним прогнозом на 2017 год) можно ознакомиться здесь...

Подробный прогноз погоды на выходные дни и начало следующей недели читайте на нашем портале в пятницу, 14 апреля. 

Фото с chto-zachem-pochemu.ru