04 ноября 2020, 09:05

Один из первых мультицентров Карелии откроется в Муезерском районе

Новое учреждение разместится в здании Дома культуры поселка Волома

Жизнь маленьких населенных пунктов в наши дни во многом схожа: те же нетронутые ельнички и рыбные местечки, те же ухабистые дороги и покосившиеся сараи. 

Все же при ближайшем рассмотрении интересно увидеть изюминку, историю, - несомненно, у каждой деревеньки она своя. Вот, например, в поселке Волома леспромхоз в советские времена «гремел» на всю страну. Цех производства щепы по японской технологии был передовым: в Волому приезжали на практику со всего Советского Союза. 

Сегодня большая часть населения Воломы — пенсионеры. Числится здесь порядка 1000 человек, а фактически живет 750. Многие вынуждены работать вахтовым методом. 

Как и во многих других населенных пунктах нашей республики главная проблема —  дороги. В Муезерском районе они низшей пятой категории, и потому автобусное сообщение власти запустить не могут. Поезд ходит через поселок два раза в неделю, один из которых выпадает на выходные.

Почта открыта в Воломе три раза в неделю. Своей пожарной части нет: содержание пожарного поста администрации не потянуть. Зато в поселке есть добровольная пожарная дружина, которая по результатам 2019 года стала лучшей в Карелии. А еще жители Воломы могут похвастаться лучшей лыжной трассой в районе. 

Северный карельский поселок живет, и дети в Воломе есть — 90 школьников. Работает детский сад. В прошлом году по Программе поддержки местных инициатив в средней школе заменили часть старых окон, сейчас в учреждении заканчивается ремонт буфета. 

Два года назад в жизни северного поселка произошло хорошее событие — строительство нового ФАПа, оснащенного всем необходимым оборудованием. А месяц назад в поселение передали новый автомобиль скорой медицинской помощи. 

Со дня на день в поселке Волома должно состояться еще одно значимое событие —  открытие мультицентра. Он расположится в здании Дома культуры, построенного в 1990 году. Под его крышу перейдут пять учреждений поселения. 

В преддверии предстоящего открытия мультицентр посетили руководители Муезерского района и депутаты ЗС РК Андрей Мазуровский и Владимир Семёнов. Несколько лет Андрей Мазуровский тесно связан с Воломским Домом культуры проектами: направленные им средства на реализацию проектных идей позволили осуществить многие творческие задумки сотрудников учреждения. 

Создание мультицентра стало возможным благодаря средствам республиканского бюджета. Он станет одним из первых в Карелии центров, функционирующих в подобном ключе. В здании сделан капитальный ремонт, проведена пожарная сигнализация.