02 ноября 2019, 16:28

Больным диабетом в Карелии предлагают недавно разработанный препарат

Во многих регионах начались перебои с инсулином

Во многих регионах начались перебои с инсулином. Дефицит связан с отказом от импортных закупок, больным навязывают новый отечественный препарат, пишет сайт openmedia.io.

Как стало известно «Открытым медиа», инсулинозависимые жители Карелии столкнулись с тем, что вместо проверенных и давно прописанных им препаратов по рецепту стали выдавать российский аналог «Ринсулин» производства компании «Герофарм». Как пояснили инициативной группе больных диабетом в Минздраве республики, переход на отечественный аналог проходит в рамках импортозамещения. Проблема в том, что переход с одного препарата на другой не всегда безболезнен, а если неправильно рассчитать дозу, могут наступить серьезные осложнения, и по закону замена препарата должна проходить под наблюдением врачей.

«Есть препарат, который был мне назначен, дозу рассчитывал врач, я годами его использовала, и у меня были хорошие результаты, — рассказывает диабетик Татьяна Михайлова. —  Любой переход, тем более на аналог инсулина, может быть опасен, я боюсь получить осложнения».

Предлагают перейти на «Ринсулин» и детям, хотя родители категорически против. Они объясняют это тем, что испытания препарата проводились только на взрослых.

В ноябре этого года инициативная группа родителей инсулинозависимых детей рассчитывает организовать встречу с министром здравоохранения Карелии Михаилом Охлопковым. Родители намерены добиваться получения иностранных препаратов, к которым они привыкли. Однако постепенный переход на российский инсулин уже идет по всей стране.

Компания «Герофарм» зарегистрировала препарат в июле, а уже в августе, по данным базы «Контур-фокус», выиграла первые торги в Московской области на сумму почти в 50 млн руб.

Конкурс на закупку инсулина гларгина в Карелии еще не завершен, только закончилась подача заявок, однако российский препарат выдают по рецепту уже в течение 2 недель, рассказали «Открытым Медиа» больные диабетом.