09 марта 2017, 14:46

Более 30 работ поступило на конкурс детского рисунка «Светлячок»

Наиболее активными участниками творческого конкурса на данном этапе оказались самые юные художники республики – дошкольники.

Долгих Дмитрий, 7лет, г. Сортавала

Авторам большей части рисунков, присланных на конкурс, от 5 до 7 лет. Конечно, некоторым из них помогали родители и воспитатели детских садов, но это только повышает ценность совместной работы. Уже со столь раннего возраста ребята прекрасно знают, кто такие энергетики, как сделать, чтобы электричество было безопасным, и как беречь электроэнергию.

Рован Арина, 10 лет, п. Боровой, Калевальский район

Надо экономить электроэнергию: не включать зря много электроприборов, отключать лишние лампочки, уходя – выключать свет, электроприборы. Нужно покупать технику с низким потребление электроэнергии, использовать энергосберегающие лампы. Вместе мы сохраним планету!,

– написала Арина Рован из поселка Боровой Калевальского района.

Профилактика электротравматизма – одна из основных задач конкурса «Светлячок» на протяжении многих лет. Судя по творчеству участников, ребята хорошо знакомы с основными правилами электробезопасности:

* Не играй рядом с линиями электропередачи.

* Не залезай на опоры линий электропередачи.

* Не подходи к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам.

* Не открывай двери трансформаторных будок.

* Не пытайся проникнуть за ограждения открытых электроустановок.

* Не набрасывай на провода проволоку и другие предметы.

Лашинина Арина, 5 лет, г. Пудож

Конкурс продолжается. К участию приглашаются дети в возрасте от 5 до 14 лет, проживающие на территории Республики Карелия. Победители конкурса будут определены в трех номинациях с учетом возрастных категорий (5-7, 8-10 и 11-14 лет):

1. «Профессия – энергетик».

2. «Энергосберегайка: сбережем энергию – сохраним планету».

3. «Энергообъекты не место для игр и отдыха».

Рисунки могут быть выполнены на любом материале (формат А4 или А3) и исполнены в любой технике рисования.

Для участия необходимо прислать свои работы, указав имя, фамилию, возраст, точный адрес, контактный телефон и название номинации, по адресу: 185035, г. Петрозаводск, ул. Кирова, д. 45, филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго», пресс-служба, конкурс «Светлячок». Также обязательно приложить подписанное родителями (законными представителями) согласие на обработку персональных данных.

Работы принимаются до 15 апреля 2017 года.

Подробнее с Положением о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго»