06 февраля 2017, 11:00

Более 100 больных ОРВИ и гриппом госпитализированы в Карелии

В 65% проб выделен гонконгский грипп.

По информации регионального Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения в целом по Карелии превышает уровень эпидемического порога на 63,2%. Зарегистрировано 9666 случаев. Превышение эпидемического порога отмечается во всех возрастных группах. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди всего населения на 8,1% (а именно на 731 случай).

Количество госпитализированных больных ОРВИ и гриппом в республике за неделю составило 119 человек, в том числе 87 детей,

- отметили в Роспотребнадзоре.

В республике приостановлен учебный процесс из-за повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом в 120 классах 32 школ и 27 группах 14 детсадов. Дошкольное учреждение №10  Медвежьегорска закрыто полностью.

За последнюю неделю обследовано 20 больных ОРВИ, в 13 случаях (65%) выделен вирус гриппа A(H3N2), более известный как "гонконгский грипп", в одном случае - аденовирус.

Специалисты по возможности рекомендуют избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования при посещении мест скопления людей – магазинов, поликлиник и других. Кроме того, медики призывают не заниматься самолечением; если врач настаивает на госпитализации, значит, для этого есть веские причины. Своевременно начатое лечение позволит избежать возникновения неблагоприятных осложнений заболевания гриппом.