06 февраля 2017, 10:20

Чудотворная икона путешествует по храмам Петрозаводска

Поклониться святыне можно будет до конца февраля.

Волжские казаки из Татарстана доставили в Карелию икону Божьей Матери «Всех скорбящих радости». Из собора Александра Невского, где святыня гостила до 5 февраля, икону перевезли в храм Пантелеимона на ул. Сыктывкарской. Здесь икона пробудет до 12 февраля.

Затем ее перевезут в храм Сретения Господня в Соломенном, где до 19 февраля к ней могут прикоснуться и поклониться все желающие. После этого чудотворный образ доставят в церковь Екатерины на ул. Вольной, где она пробудет до 22 февраля. В марте казаки провезут икону по Прионежскому, Пряжинскому, Кондопожскому, Сегежскому и Олонецкому районам, а также исправительным учреждениям.

Считается, что икона исцеляет от разных недугов, душевных и телесных, приносит успехи в бизнесе, в торговле, в рождении детей, благодаря ей можно встретить вторую половинку и найти работу. 

Образ был написан в конце 19 века на горе Афон в Пантелеимонове монастыре. Образ оказался в Троицкой церкви в селе Ново-Мордово в Татарстане, которое попало под затопление. Икону спасла и сохранила у себя местная жительница Анастасия Кулагина, которая и завещала, чтобы святыню увидело как можно больше верующих.

Фото: social-otr.cerkov.ru