04 марта 2024, 17:17

Безработную петрозаводчанку обманули лжесотрудники центра занятости

Девушка искала работу, попалась на удочку аферистов и отдала им взятые в кредит деньги

Неработающая 27-летняя петрозаводчанка стала жертвой аферистов. Она оставляла заявку в центре занятости, чтобы ей помогли трудоустроиться. Вскоре ей позвонили якобы оттуда и предложили удаленную работу, сообщили в МВД Карелии.

Сначала горожанка отказалась, но ей пригрозили, что в этом случае снимут с учета в центре занятости. Девушке пришлось согласиться, она скачала приложение, чтобы созваниваться по видеосвязи.

Во время первого видеозвонка «работодатели» попросили зарегистрироваться на сайте. Пока она заполняла свои данные, в том числе информацию о банковской карте, с ее счета списали 9 147 рублей. Соискательница стала выяснять, куда исчезли ее деньги. Собеседница сказала, что по этому вопросу ее проконсультирует другой человек.

Тот перезвонил потерпевшей и заявил, что для возвращения средств надо сделать то, что он скажет. В итоге горожанка взяла кредит, мгновенно больше 294 тысяч рублей из заемных средств списалось на неустановленный счет. Собеседник утверждал, что все деньги обязательно вернут.

На следующий день он уговорил девушку взять кредит еще в одном банке, уже на меньшую сумму, а потом проделать то же самое. Когда горожанка оформила кредит и попыталась перевести все средства, банк заблокировал операцию – деньги остались на карте. Девушка рассказала обо всем маме, та уговорила обратиться в полицию.

Общий ущерб превысил 303 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. // фото: freepik.com