04 октября 2016, 11:52

Без тепла остаются 16 домов Петрозаводска

О том, как идет подключение потребителей к теплу, рассказал первый заместитель министра строительства Александр Ломако.

По словам чиновника, на 1 октября все источники теплоснабжения запущены в работу. Растоплено 345 котельных. Подготовка инженерных систем выполнена на 96-99%. Запас угля и другого топлива создан на уровне 92-96% от плана.

Заместитель министра отметил, что в этом году отопительный сезон стартовал раньше обычного. По его информации, сегодня не подключены к теплу только 16 домов в Петрозаводске. Проблемы в Сегеже и Суоярви, утверждает Ломако, устранены. В Петрозаводске дом по Герцена 33 обещают подключить до конца недели. Там идет реконструкция теплового узла. Дома на Виданской 19-а и Советской 30-б обещают подключить к теплу сегодня. К концу недели компания "ПКС" обещает устранить аварии в девяти домах на улицах Советской и Лисициной.

Александр Ломако также отметил, что удалось снизить на 8,1% объем просроченной задолженности за коммунальные услуги. На начало октября долги потребителей составили 2,8 млрд.рублей. При этом долги населения за коммунальные услуги снизились на 12%. Ломако сказал, что удалось снизить долги бюджетных организаций перед "Петербургтеплоэнерго" с 74 до 15,7 млн.рублей, а перед "Карелэнергоресурсом" с 97 до 19,5 млн.рублей.