05 июня 2020, 10:35

Беременной петрозаводчанке отказали в аборте из-за кашля

Жительнице Соломенного придется рожать пятого ребенка, хотя она этого не планировала

29-летняя жительница Петрозаводска, имеющая четверых детей, планировала прервать беременность, но не смогла, хотя имела на руках справку об отсутствии у нее COVID-19, сообщает Медиазона.

Татьяна проживает с гражданским мужем и младшим ребенком, остальных троих детей воспитывает ее сестра и приемные родители, так как женщина ограничена в родительских правах.

В апреле Татьяна узнала о своей беременности и решила сделать аборт, так как рождение пятого ребенка не входило в ее планы по вышеуказанным причинам и в силу очень плохих жилищных условий.

В условиях пандемии сдача анализов заняла чуть ли не месяц. За неделю до госпитализации женщина узнала о необходимости сдать анализ на отсутствие коронавируса.

- Через шесть дней я получила отрицательный результат на коронавирус, на следующий день поехала в Петрозаводск в перинатальный центр, — рассказала женщина изданию. — У меня было уже 12 недель срока. Но в приемной услышали мой кашель и пошли с заведующей разговаривать. Я минут сорок там сидела, потом медсестра вышла и сказала: "Вам отказано в госпитализации". Я говорю: "У меня же отрицательный тест на коронавирус". А они мне: "Идите, ищите, где вам сделают аборт с таким кашлем".

Как пишет издание, главврач перинатального центра объяснил отказ Татьяне делать аборт тем, что операции не делаются при наличии любых острых инфекционных заболеваний. Но, по словам женщины, ее никто даже не осматривал, а единственная, с кем она разговаривала — это медсестра, которая просто услышала ее кашель.

«Теперь Татьяне, которая сейчас не работает, живет в необустроенном деревянном доме и уже ограничена в родительских правах, придется рожать пятого ребенка»,

- заключает издание.