23 января 2017, 22:00

Бедствие на Онего, убийство девушки и ухудшение погоды: обзор дня

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

В этом году на содержание и ремонт дорог в Карелии выделят 300 миллионов рублей из Дорожного фонда. Эти средства будут распределены между муниципальными районами и городскими округами с учетом численности населения и протяженности дорог.

Жильцы некоторых домов Петрозаводска не хотят платить за капитальный ремонт. Например, жители одного из домов на Октябрьском проспекте возмутились тем, что дом их соседей снесли, а людей расселили, в то время как их дом собрались обшивать сайдингом.

Сегодня на Онежском озере сотрудники МЧС провели спасательную операцию по вызволению двоих рыбаков, оказавшихся на оторвавшейся льдине. Вместе с людьми в беду попали собаки. К счастью, все завершилось благополучно.

МЧС предупредило о том, что в этом году в Карелии могут произойти аварии на железной дороге. Это связано с медленным обновлением подвижного состава. Также под угрозой пассажиры Вологодской и Ленинградской областей.

Ушел из жизни известный карельский ветеринар Николай Семенченко. Николай Александрович прошел Великую Отечественную войну, а после в течение 44 лет возглавлял ветеринарную службу республики.

Сегодня в городском суде Петрозаводска продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции Дмитрия Гришина, который обвиняется в убийстве петрозаводчанки Ирины Богдановой. Преступление было совершено в 2010 году. На сегодняшнем заседании выслушивались свидетели, давшие любопытные показания.

В республике продолжается сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ. Регистрируются все новые и новые случаи так называемого гонконгского гриппа. Школы и детсады Карелии закрываются на карантин.

Няня-убийца Гюльчехра Бобокулова, лишившая жизни четырехлетнюю девочку в Москве, отправлена на принудительное лечение. Ранее женщина была освобождена от уголовной ответственности. Таким образом, в деле Бобокуловой поставлена точка.

Авиасообщение с Египтом будет возобновлено не раньше, чем в марте. Такими данными поделился один из участников инспекционных проверок египетских аэропортов. Пока же продолжаются обследования воздушных гаваней страны пирамид.

Наконец, о погоде. В ближайшие дни погодные условия в республике снова ухудшатся. Сначала будет идти снег, потом ударят морозы. В целом, устойчивой погоду на этой неделе назвать сложно.

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!